Ich bin 44 Jahre alt, verheiratet und Vater einer kleinen Tochter, in Schwalmstadt-Allendorf/L. aufgewachsen, wohne ich mit meiner Familie seit 2005 in Schwalmstadt-Ziegenhain. Ich möchte mit Herzblut und gesundem Menschenverstand Politik für den ländlichen Raum machen.

 Beruflich: 
  • August 1982 bis Juni 1992: Schulausbildung in Schwalmstadt
  • 1992 Realschulabschluss an der Carl-Bantzer-Schule in Schwalmstadt-Ziegenhain
  • August 1992 bis Januar 1996: Ausbildung und berufstätig im Autohaus Völker in Neuental-Bischhausen
  • Januar 1996 bis Juli 1996: Angestellter Kraftfahrzeugmechaniker in Neuental
  • August 1996 bis Dezember 1996: Wehrdienst in Bückeburg und Fritzlar
  • Januar 1997 bis Juni 2002: Soldat auf Zeit
  • Juli 2002 bis heute: Berufsoldat
 
Einsätze:
  • November 2001 bis Februar 2002 SFOR Einsatz in Bosnien-Herzegovina
  • August 2002 Hochwasser Einsatz in Sachsen und Sachsen-Anhalt
  • August 2013 bis Dezember 2013 ISAF Einsatz in Afghanistan
 
Politisch:
  • 1999 Eintritt in die Junge Union und CDU Schwalmstadt
  • 1999 bis 2000 Beisitzer im Junge Union Kreisvorstand Schwalm-Eder
  • 2000 bis 2003 Kreisgeschäftsführer des Junge Union Kreisvorstandes Schwalm-Eder
  • 2001 bis 2018  sowie 2021 bis heute Stadtverordneter der Stadt Schwalmstadt
  • 2003 bis 2005 Kreisvorsitzender der Jungen Union Schwalm-Eder
  • 2003 bis 2007 Stadtverbandsvorsitzender der Jungen Union Schwalmstadt
  • 2003 bis 2009 Stellvertretender Stadtverbandsvorsitzender der CDU Schwalmstadt
  • 2007 bis heute Mitglied im Kreistag Schwalm-Eder
  • 2009 bis 2015 Stadtverbandsvorsitzender der CDU Schwalmstadt
  • 2011 bis 2018 Vorsitzender der CDU Fraktion Schwalmstadt 
  • 2011 bis 2021 Ortsvorsteher von Schwalmstadt-Ziegenhain 
  
Auszeichnungen:
  • Ehrenbrief des Landes Hessen
  • Ehrenkreuz der Bundeswehr in Gold